Черная посуда

275041_476176.jpgПопулярная песня Бумбокс «Белые обои, черная посуда» — это ведь не только ода любви и ее проявлениям, это еще и намек на красивую посуду, находящуюся в доме. И вправду, современная посуда кардинально отличается даже от той, которой пользовались наши мамы и папы. Посуда стала более яркой, оригинальной, производители перестали бояться экспериментировать.

Эволюция в мире посуды

Если окунуться в историю посуды, то можно проследить ее эволюцию. Изначально посудой для первобытных людей были половинки кокоса или другие естественные полусферы. Далее человек изобрел процесс изготовления глиняной посуды. Это и стало переломным этапом. С появлением глины посуда стала иметь четкую форму, ее покрывали глазурью и даже начали украшать. Посуда из черной глины выглядела очень эффектно, а рисунки белой краской подчеркивали ее выразительность. Такая черно-белая посуда была характерна для африканцев и некоторых индейских племен.

Дальше появился фарфор, который сделал возможным производство посуды очень утонченной и по-настоящему царской. Фарфор во времена эпохи Возрождения ценили, как драгоценные камни или жемчуг. Его носили в качестве украшения на цепочках и серьгах. Тогдашняя фарфоровая посуда имела преимущественно белый цвет и небольшие позолоченные украшения. Но позже, когда посуду стали выпускать массово, люди почувствовали потребность в эстетическом наслаждении. Посуду стали украшать красивыми рисунками и даже окрашивать в яркие цвета.

Радужные краски

После распада Советского Союза на прилавки хлынули цветные тарелки, чашки и кастрюли. Красные, зеленые, желтые цвета заполонили все кухни. Быстро насытившись этим, люди вновь стали требовать чего-то новенького. И тут на смену ярким краскам пришла утонченная посуда, выдержанная в спокойной цветовой гамме. Бело-черная посуда стала настоящим фурором. Это было так по-новаторски и неожиданно. Такая керамическая посуда подчеркивала индивидуальность ее владельца, она была настоящим вызовом, поэтому не каждый в то время отваживался на такую покупку.

Стиль

Сейчас же к такой посуде привыкли и даже понемногу стали возвращаться к былым ярким краскам. Но посуда из черного стекла по-прежнему считается очень стильной и элегантной. Черный цвет стекла ассоциируется с богатством и утонченностью, поэтому такая посуда может быть отличной альтернативой фарфоровой. К тому же фарфоровую не принято использовать каждый день, а такую стеклянную посуду можно подать к столу и на рядовой завтрак, и на званый ужин. Она привнесет в интерьер и атмосферу дома утонченность и изысканность на каждый день.

Помимо этого, черная посуда завоевала такую популярность, что стали выпускать даже одноразовую черную посуду. Поэтому, если вы хотите удивить своих гостей на пикнике – это будет отличным вариантом.

Комментарии запрещены.

Календарь

Погода

Включить радио

Онлайн радио

Статистика