Фарфоровая посуда

farfor.jpgИстория фарфоровой посуды берет свое начало далеко в веках. Фарфоровая посуда в Википедии занимает отдельное место. Еще в Древнем Китае открыли технологию изготовления фарфора и посуды из него. В местах добычи материала стали селиться мастера фарфорового дела и процесс пошел. Первые образцы фарфоровых чашек и тарелок были далеки от совершенства, но это был заметный шаг на пути к отличному и качественному продукту. Вскоре после этого китайские мастера фарфорового дела стали порождать на свет прекрасную посуду чистейшего белого цвета и со слегка прозрачными стенками. Такая посуда сразу же получила звание элитной. Белая фарфоровая посуда подавалась ко столу императорам.

Формы

Китайские чайные чашки, которые были выполнены из фарфора, имели небольшой размер. Кроме этого, у них отсутствовала ручка. Все это было сделано по законам чайной церемонии, которой так много внимания уделяют все китайцы. Считается, что чай не должен долго завариваться, поэтому сами чайники имеют небольшой размер. Также и чайные чашки – их делают маленькими для того, чтобы каждый мог вкусить чай, насладиться им, почувствовать все нотки, а не просто напиться ароматной водицей. Чай не должен остыть до конца чаепития, а это значит, что посуда должна быть небольшой. Кроме того, в китайской церемонии принято заваривать один и тот же чай несколько раз и пробовать его разную степень крепости. А это значит, что маленькие чашки позволяют не наполнять желудок огромным количеством жидкости и наслаждаться второй, третьей и даже четвертой чашкой без ущерба для собственного здоровья.

Разнообразие производителей и продукции

Сегодня все эти традиции приходят в Европу, а вместе с ними приходит и соответствующая посуда. Посмотрите только каталоги наборов фарфоровой и фаянсовой посуды из Чехии, Китая, Германии, Англии, России, Японии, Украины, Италии. Они похожи на те, старинные образцы. Производители фарфоровой посуды тяготеют к английской или китайской классике в формах и украшениях. По сей день существуют заводы элитной фарфоровой посуды в Дулево, СПб, Вербилки, чья продукция пользуется популярностью, это своеобразный фарфор, характерный именно для постсоветского пространства. Советская фарфоровая посуда – это отдельная страница в истории. Но сейчас  производство красивой фарфоровой посуды в Москве, Санкт-Петербурге, Минске идет в ногу со временем, их продукция отвечает всем современным требованиям. Например, соблюден гост фарфоровой посуды, ее дизайн стал классическим, а также имеет элементы модерна.

Продажа старинной или антикварной фарфоровой посуды идет полным ходом, так как на этот товар есть масса покупателей. Кто-то приобретает ее для коллекции, кто-то – для статуса, а настоящие ценители – для души. Помимо этого такую посуду покупают для детей. Покупка детской фарфоровой посуды – это жест для окружающих. Если же вы хотите, чтобы ваш ребенок пользовался хорошими предметами посуды, узнайте, где купить фарфоровую посуду для детей, которая будет соответствовать им по возрасту.

В интернете вас ждут цены, фото, картинки, характеристики, маркировки столовой фарфоровой посуды. Вашему вниманию представлена чешская, китайская, английская, российская, немецкая, итальянская, японская фарфоровая посуда от лучших производителей.  Вы можете купить фарфоровую посуду оптом в интернет-магазине или в магазинах фарфоровой посуды своего города. Выбирайте такой сервиз фарфоровой посуды, который будет востребован в вашем доме и будет прекрасным дополнением к интерьеру. Такую посуду можно приобрести и для кафе и ресторанов высокого класса. Фарфоровая посуда для ресторанов подчеркнет элитность заведения и его роскошь.

Комментарии запрещены.

Календарь

Погода

Включить радио

Онлайн радио

Статистика