Мельхиоровые столовые приборы

Мельхиоровые столовые приборы – это отличная замена серебряным, так как они имеют меньшую стоимость, но выглядят ничуть не хуже. Мельхиор – это сплав меди с никелем. Для изготовления столовых приборов этот сплав покрывается тонким слоем серебра. Внешне такие приборы не будут отличаться от серебряных, но при этом в эксплуатации будут более прочными и долговечными. Помимо дешевизны и приятного внешнего вида мельхиоровая посуда служит для подачи горячих блюд, как никакая другая. В ней можно подогреть блюдо и подать его таким образом гостю, не потеряв его привлекательности.

Разброс цен

Цена мельхиоровых столовых приборов варьируется от самой маленькой до огромной. Все дело в том, что подобные столовые приборы используются и производятся уже довольно давно, а поэтому сохранились образцы еще 19 века и даже раньше. Получается, что цена на мельхиоровые столовые приборы зависит от их давности и исторической и антикварной ценности. Среди новопроизведенной посуды из мельхиора также есть дорогие образцы и более дешевые. Это объясняется, во-первых, качеством продукции, а, во-вторых, толщиной серебряного напыления на них.

Бестселлеры

На сегодняшний день считается престижным купить мельхиоровые столовые приборы из Кольчугино, ведь именно в этом российском городе в середине и конце 19 века производились самые качественные и дорогие столовые приборы, которые подавались даже к царскому столу. Также сегодня продолжается производство кольчугинских мельхиоровых приборов для стола. Среди них есть как современные образцы, так и сделанные под старину. Вы можете найти тут вилки и ложки с чернением, выполненные под серебро и намеренно состаренные. Они производят впечатление фамильного набора серебряных столовых приборов. Также здесь есть посеребренные приборы с зеркальной поверхностью без единого перехода цвета

Популярностью продолжают пользоваться столовые приборы с серебряным напылением и золотым теснением и гравировкой. Такие позолоченные предметы посуды подойдут для торжественных случаев и празднеств. Кроме серебра, мельхиоровые столовые предметы могут быть покрыты тонким слоем золота. Это не традиционно для данного вида посуды, но придает ей определенный шарм и особенность.

Уход за приборами

Для того, чтобы мельхиоровые приборы прослужили вам долгую и приятную службу, не потемнели со временем, а их покрытие не повредилось, следует соблюдать некоторые правила их хранения и эксплуатации. Их следует хранить, завернув в бумагу или пищевую пленку, лучше еще и положив в твердую коробку. Для чистки и мытья мельхиора не стоит использовать порошки, содержащие хлор, и вообще какие-либо абразивы. Они повредят поверхность изделия, а хлор ускорит процесс его окисления. Тогда приборы быстро станут темными и не будут больше радовать глаз.

Для очищения мельхиоровых столовых приборов их достаточно прокипятить в растворе с содой, а после промыть под водой с использованием небольшого количества мягкого моющего средства. Бережливое отношение к столовым приборам из мельхиора позволит вам долгое время наслаждаться самим и радовать гостей красивой посудой на вашем столе.

Комментарии запрещены.

Календарь

Погода

Включить радио

Онлайн радио

Статистика