Алюминиевая посуда дешевая, легкая и долговечная

posudaЗа счет хорошей теплопроводности алюминия вода в таких кастрюлях закипает довольно быстро. Но алюминий не крепкий материал, поэтому посуда с тонкими стенками легко деформируется, предпочтительнее использовать кастрюли с толстыми стенками.
Однако алюминий обладает отрицательными свойствами – это нежный металл, он легко соскребается со стенок посуды и попадает в пищу. Это может стать причинами возникновения некоторых болезней. Пища в алюминиевой посуде довольно легко пригорает, а отмыть ее – немалый труд, так как скрести дно такой посуды металлической мочалкой или щеткой нельзя.
Алюминий не контактирует с кислотами и щелочами. Но кисель, щи, мясо в кисло-сладком соусе или молоко имеют щелочную реакцию. В результате в нашу пищу могут попасть вредные вещества. Продукты типа яиц, рассола и молочных продуктов, то есть продукты, содержащие калий или серу, оставляют темные следы на внутренней стенке кастрюли. Также не следует оставлять приготовленную еду на хранение в алюминиевой посуде.
На алюминиевых сковородах можно жарить картофель, тушить или пассировать овощи, но перемешивать металлическими предметами не стоит, так как мягкий металл очень легко отделяется. Алюминиевые кастрюли очень хорошо использовать при кипячении молока и воды, а также для варки картофеля и овощей.
Самая популярная и удобная в использовании сейчас посуда с тефлоновым покрытием, она бывает алюминиевая, либо стальная. Использовать более дорогую стальную посуду лучше. Тефлоновое покрытие алюминиевой посуды сглаживает все нежелательные свойства. Главное преимущество тефлоновой посуды – антипригарность. К тефлону ничего не прилипает, и пища на такой сковороде не пригорает. Поэтому на такой посуде можно жарить без масла, но это нежелательно. Срок службы такой посуды относительно невелик. Для тонких дешевых сковород он составляет 3-4 года, сковороды с ячеистым покрытием служат 5-6 лет. Самые долговечные — до 10 лет — кастрюли и сковороды с утолщенным шершавым покрытием.
Существует два вида внутреннего тефлонового покрытия: гладкое или ячеистое. За счет ячеек поверхность нагрева увеличивается и нагрев проходит более равномерно. Для газовой плиты идеально подходит посуда, дно которой снаружи покрыто крохотными канавками. Эти канавки увеличивают площадь нагрева, поэтому на более слабом огне блюда готовятся быстрее. Но из-за того, что они серебристые часть тепла все же рассеивается, а сами канавки теряют свой блеск и их трудно отчистить от копоти. Между тем тонкая сковорода может испортиться, если после разогрева вылить на нее холодную воду. Дно посуды с тефлоновым покрытием совершенно плоское. Это особенно важно для электрических плит, где комфорки имеют идеально плоскую поверхность.
Для сохранения тефлонового покрытия в прежнем виде нельзя пользоваться ножом, вилкой и другими металлическими приборами из-за возможности повредить покрытие. Необходимо использовать специальные деревянные или пластмассовые приборы. Однако сейчас в продаже появилась посуда с очень устойчивым покрытием. Тем не менее такую посуду не следует чистить никакими абразивными порошками. Остатки пищи можно легко удалить моющим средством на мягкой тряпочке или даже струей воды.

Комментарии запрещены.

Календарь

Погода

Включить радио

Онлайн радио

Статистика