Правила использования тефлоновой посуды

posudaТефлоновое покрытие требует бережного к себе отношения. Большим его недостатком можно назвать его мягкость. При использовании такой посуды не следует пользоваться ножом, вилкой или другими металлическими приборами. Иначе можно повредить покрытие.

Когда на защитной пленке образуется царапина, через нее к металлическому основанию проникают жир и кислоты из продуктов. Они способствуют отслоению тефлонового покрытия. Тогда оно теряет свои антипригарные свойства. Первые образцы такой посуды продавались со специальными деревянными лопаточками.

Новую тефлоновую посуду рекомендуется вымыть теплой водой с мылом и смазать растительным маслом. Можно просто прокипятить в ней воду.

Тефлоновая посуда не может служить вечно, она рассчитана в основном на 2 – 5 лет. Тонкие сковороды служат меньше толстых. Самыми долговечными являются кастрюли и сковороды, имеющие утолщенное шершавое покрытие. Они могут служить до 10 лет.

Тонкая сковорода может деформироваться от удара или от резкой перемены температур. При местном перегреве дна она теряет свои антипригарные свойства.

Мыть такую посуду следует в тёплой воде при помощи мягкой губки и жидкого моющего средства. Масла для жарки на такой сковороде требуется гораздо меньше, чем для жарки на обычной. А вот совсем без масла жарить не рекомендуется, т.к. это укорачивает ее срок службы.

Комментарии запрещены.

Календарь

Погода

Включить радио

Онлайн радио

Статистика