История появления тефлона

posudaАмериканская компания «Дюпон» разработала фторсодержащий полимер тефлон незадолго до начала Второй мировой войны. Химик Рой Планкетт в 1938 работал в этой химической компании. В это время он проводил серию экспериментов, в ходе которой и открыл случайно новое вещество.
Этот новый материал оказался очень прочным и скользким. Ему старались найти применение в самых различных областях.
Но известность этому материалу принесло производство антипригарных покрытий для сковородок. К этому скользкому покрытию ничего не прилипало.
Посуду с таким покрытием начали выпускать в 50-х годах. Она приобрела популярность во всем мире очень быстро, благодаря наличию антипригарных качеств.
Но вначале тефлон заинтересовал военных. Они использовали его как уплотнитель для предохранения конструкции ракет от ракетного топлива.
Французский физик Марк Грегуар только в 1945 г. догадался нанести это вещество на обычную кухонную сковороду. Изделие оказалось хорошего качества. Буквально сразу же на него был получен патент.
В 1956 г. этот физик стал создателем компании «Тефаль», которая в настоящее время является одной из самых известных фирм мира. Эта компания занялась выпуском сковородок с антипригарным покрытием.

Комментарии запрещены.

Календарь

Погода

Включить радио

Онлайн радио

Статистика