Что такое фондю?

posudaФондю — это блюдо общения. Еда из одного котелка всегда объединяет, способствует оживленной беседе и непосредственному общению, нежели увлеченному и молчаливому созерцанию телевизора.

В переводе с французского fondre означает «растапливать», что отлично описывает сырное фондю во всех вариациях. Фондю — одно из немногих национальных блюд швейцарцев. Зимой в занесенных снегом домах альпийские фермеры готовили из того, что было у них под рукой: в основном из подсохшего хлеба и сыра.

Сегодня фондю имеет много вариаций: это и сырное фондю и масляное фондю (когда вместо сыра кипит масло), и китайское (когда в горшочке кипит бульон), шоколадное и даже фондю с мороженым! Кроме хлеба к ним подают кубики мяса,овощей, рыбы или фруктов, в зависимости от типа фондю.
Вечеринка с фондю обречена на успех. Фондю настраивает на положительные эмоции и теплую беседу вокруг стола. Кроме всего фондю освобождает хозяйку от необходимости готовить тысячу блюд: гости сами готовят себе за столом!

Как однажды сказал сатирик: «В стране, где едят фондю не может быть войн». Возможно, фондю- это следующая ступень еды у костра, только потрескивающие и тлеющие поленья заменяются голубым пламенем горелки или свечи. Не важно, макают ли ваши гости кубики хлеба в сыр или мясо в кипящее масло или бульон, фондю всегда будет приятным блюдом и запомнится вашим гостям. Простой обед становится особенным, а гости объединяются под действием волшебства свечи.

Фондюшница (или просто «горшочек для фондю») представляет собой котелок, устанавливаемый на ножках, достаточно высоких, чтобы под горшочком поместилась горелка, или, в недорогих фондюшницах, маленькая свечка.

Комментарии запрещены.

Календарь

Погода

Включить радио

Онлайн радио

Статистика