Что такое перфтороктановая кислота (PFOA)

0_65aea_91ebe5b3_LПерфтороктановая кислота является синтетическим химическим веществом, которое получило широкое применение в промышленности. Еще одно название кислоты — С8. Именно эта кислота используется в процессе производства тефлона, нафиона и прочих влагоустойчивых, огнеупорных покрытий как посуды, так и текстильной продукции.

Свойства PFOA

Экологи сходятся на том, что PFOA — это невероятно опасное соединение, которое загрязняет окружающую среду и вызывает множество заболеваний у человека. В частности, были доказаны канцерогенные свойства перфтороктановой кислоты. Несколько последних лет ученые борются за то, чтобы использование и производство этой кислоты было запрещено. Тем не менее, крупнейшие промышленные компании, к примеру «DuPont», прикладывают все усилия для того, чтобы и дальше использовать PFOА в технологическом процессе. PFOA является незаменимым компонентом при производстве антипригарного тефлонового покрытия для посуды.

Иски против DuPont

В 8 штатах США поданы судебные иски на 5 миллиардов долларов против промышленного гиганта «DuPont» — владельца патента на тефлон. Компания «DuPont» занимается производством посуды с антипригарными свойствами, телефонных кабелей, одежды, компьютерных микросхем, автоузлов — во всех этих товарах используется тефлон. В течение 20 лет своей деятельности компания знала об опасных свойствах перфтороктановой кислоты, но тщательно это скрывала и продолжала использовать ее в своей деятельности.

Тем не менее, уже был прецедент судебного разбирательства с компанией «DuPont. Несколько лет назад жители города Паркерсбург, который находится недалеко от производственных мощностей «DuPont», подали на компанию в суд за то, что та регулярно загрязняла окружающую среду, и это привело к ухудшению состояния здоровья у местных жителей. Тогда корпорация смогла замять скандал, выделив 70 миллионов долларов на обследование, лечение 80 000 горожан, а также провела очистку водоемов от FOA.

Опасность попадания PFOA в живой организм

Лабораторно доказано, что PFOA является причиной развития рака печени и репродуктивных органов у животных. Также PFOA приводит к мутациям клеток, проблемам иммунной системы, щитовидной и поджелудочной желез. Агентство по охране природы США признали опасность тефлона и PFOA. По полученным результатам исследований, попадая в организм человека, перфтороктановая кислота остается в нем на 4 года, вызывая мутации клеток и появление онкологических образований. В период 1981-2001 г.г. компания не предоставляла результаты анализов по PFOA правительственным организациям, за что и была оштрафована на сумму 15 миллионов долларов.

Альтернатива тефлоновому покрытию

Сегодня все больше производителей посуды с антипригарным покрытием отказываются от использования тефлона и PFOA. Некоторые возвращаются к производству посуды из нержавеющей стали, чугуна, но такая посуда никак не может похвастаться своими антипригарными свойствами. Другой выход — новая эко-посуда с керамическим антипригарным покрытием Ecolon.

Керамическое покрытие Ecolon является 100% экологичным и в составе содержит только глину, песок и камень. Эти вещества абсолютно безопасны для здоровья человека и не имеют негативных воздействий на окружающую среду.

Полезные качества покрытия Ecolon

При термической обработке не выделяются вредные химические вещества, в том числе и PFOA;
Покрытие не содержит тяжелых металлов (ртуть, кадмий, свинец);
Легко чистится;
Покрытие отличается прочностью и долговечностью, даже использование металлических кухонных аксессуаров не приводит к повреждению покрытия.
Посуда с покрытием Ecolon – это залог вашего здоровья!

Комментарии запрещены.

Календарь

Погода

Включить радио

Онлайн радио

Статистика