Металлическая посуда в микроволновой печи

posudaКак уже говорилось, металлическую посуду нельзя использовать в микроволновом режиме. Но правило не было бы настоящим правилом, если бы не имело исключений.

Так, широко представлены в продаже полуфабрикаты блюд или готовые блюда в разовых алюминиевых ёмкостях. На них чёрным по белому написано, что эти блюда можно размораживать, разогревать, приготавливать на микроволнах прямо в упаковке. Но обратите внимание, что высота таких алюминиевых упаковок не превышает двух-трёх сантиметров. И если удалить крышку из алюминиевой фольги и поставить упаковку на поворотный столик печи, то большая часть заполняющих камеру микроволн достигнет находящегося там продукта и сделает своё дело. Правда, на разогревание пищи в разовой алюминиевой посуде уходит больше времени, поскольку используется не вся энергия. Но иногда это удобно и оправдано. Проследите только, чтобы алюминиевая упаковка при вращении поддона нигде не касалась стенок камеры, иначе вы будете наблюдать фейерверк периодических электрических разрядов.

Приготовление в одноразовой посуде из алюминиевой фольги можно значительно ускорить, если поместить её в стеклянную чашу, куда добавить немного воды, чтобы она прикрывала дно алюминиевой ёмкости примерно на полсантиметра. Это обеспечит равномерный нагрев дна.

Теперь осталось сообщить, что в металлической посуде без крышки тоже можно готовить в микроволновой печи! Здесь нет противоречия. Мы утверждали, что металл нельзя использовать в микроволновом режиме. Но ведь кроме него в современных СВЧ-печах есть режимы гриля, конвекции, а также комбинации этих режимов. В них разрешается применять неглубокую металлическую посуду, она, конечно, нагревается, испытывая развивающиеся при этом высокие температуры. Микроволновый режим здесь включать нет смысла, он не даст сколько-нибудь заметного ускорения приготовления.

Комментарии запрещены.

Календарь

Погода

Включить радио

Онлайн радио

Статистика