История металлической посуды в России

posudaКотлы. Набор стопокВ домонгольское время на Руси широко использовали металлическую посуду — прежде всего котлы для варки пищи. Изготовляли их из железа, меди, бронзы, как правило, из нескольких пластин металла, соединенных заклепками и снабженных дужками полукруглой формы.
Форма древнерусских котлов различна: они бывают сферическими, усеченно-коническими, цилиндрическими.
Несколько реже встречаются котлы и котелки, изготовленные из бронзы и меди. Найденные археологами медные котелки датируются, XI в., XIII в. В осносном стенки котлов составлены из кусков листовой меди, днище — из одного куска медного листа, изредка бронзового. Хотя в Карелии в погребении XI в. был найден литой котел.
Сковородки. Особенно широко представлен в древнерусских памятниках другой вид металлической посуды — сковородки. В отличие от современных у древнерусских сковородок дно имеет сферическую форму, а диаметр варьирует от 12-13 до 30см. Судя по новгородским материалам, сковородки бытовали в городе с начала XI по XV в. Самая ранняя сковородка найдена в сопке у д. Репьи Лужского района Ленинградской области (VII-VIII вв.)
Ведра. Обязательной и существенной бытовой принадлежностью древнерусского человека были ведра. Основу их делали из дерева, наружную сторону облицовывали железным футляром с петлями для железных дужек. Чаще ведра были цилиндрической формы и продуманных пропорций (высота его равна диаметру). Иногда на деревянную основу ведра надевали железные обручи, сплошь покрывавшие его внешнюю поверхность.
Черпаки. Довольно часто в культурном слое городов находят бронзовые черпачки с пластинчатыми или трубчатыми ручками. Некоторые из них могли иметь производственное назначение, но часть из них относилась к кухонной посуде. Форма их устойчива, как и форма прочей домашней утвари.
Чаши. Среди столовой посуды, изготовленной из металла, самыми распространенными были чаши, их делали из меди, бронзы, серебра и золота, но изделия из двух последних металлов почти не известны, их берегли и в последующее время, они были почти все переплавлены.
Медные чаши сильно варьируют по форме и размерам. На внутренней стороне отдельных из них были обнаружены следы полуды, реже — следы серебрения. Чаши ковали из одного куска металла независимо от материала, из которого их делали. Чаши находя вплоть до слоев Х века.
Есть чаши с округлым дном и сферическими стенками; с округлыми стенками, плавно переходящими в днище, и прямым утолщенным краем.
Серебряные чаши найдены преимущественно в составе кладов. Они, как правило, богато орнаментированы. На дне чаши, с внутренней стороны, помещались орнаментальные и сюжетные композиции, варьировались и края чаш.
Чаши, использовались дли питья на пирах, сам термин «чаша» постоянно упоминается при описании пиров с X в.
Питьевые рога. С древних времен была распространена на Руси другая посуда для питья — питьевые рога. Питье из рогов — не только непременная часть пира, но и обряд похоронной тризны. Горловину часто украшели серебряной оковкой с богатыми разнообразными орнаментами, а на тулово рога помещали квадратную орнаментированную пластину или пластины, иногда позолоченные.
Фляги. Еще она любопытная разновидность металлической посуды Древней Руси — фляги. Это цилиндрической формы сосуд из красной меди с низкой горловиной и крышкой. Иногда фляги украшались орнаментами.

Комментарии запрещены.

Календарь

Погода

Включить радио

Онлайн радио

Статистика