Набор ножей – сколько штук необходимо на кухне?

rondel_rd-305.jpgВ топе инструментов, оказавших самое большое влияние на человечество, лидирует нож. Сегодня он не только правая рука охотника, рыболова и одно из грозных оружий. В руках женщины нож превращается в мирный предмет, который по важности может затмить любой прославленный штык-нож. Потому как воин нуждается во вкусном обеде. А потому набор кухонных ножей купить для своей женщины должен каждый мужчина.

Профессионалы утверждают, что на кухне нужны три универсальных ножа – это минимум, необходимый для ежедневного приготовления блюд. В стандартный поварской набор ножей входят:

  • от 35 до 40 см – большой нож;
  • от 30 до 35 см – средний;
  • от 20 до 25 см – малый.

С помощью хорошего набора ножей можно решить любой кулинарный вопрос от чистки картошки до разделывания мяса. Не помешают на кухне и специализированные помощники – зубчатый нож для хлеба, он позволяет аккуратно нарезать самую свежую выпечку. Пригодятся и ножи для очистки рыбы и овощей, а также, предназначенные для тонкой нарезки колбас, разделывания пиццы. Набор ножей для сыра включает в себя различные инструменты, предназначенные для нарезки твердых сортов, мягких дор-блю и камамбер, чтобы не смять благородную плесень, специальный нож для пармезана и отдельный для плавленых сыров.

В наборы ножей для кухни входят и нож с острым прямым лезвием для удаления костей птицы или рыбы. Разделочный нож с длинным, тонким лезвием подходит для нарезания запеченного мяса. Нож-секач, также известный как нож мясника, по виду напоминает небольшой топор с прямоугольным лезвием. Он необходим при разделке туш, разрубания костей, а еще им удобно крошить, например, чеснок. Устричный нож с толстым коротким лезвием помогает легко вскрывать раковины моллюсков. А в стандартном наборе ложка, нож, вилка не обойтись без столовых ножей для масла или мяса. В набор ножей «Royal» входят 25 предметов – это ножи для различных видов нарезки, упакованные в дипломат, в наборе «Millerhaus» (Германия) — 23 предмета.

Сегодня большое распространение получил карвинг – художественная резка по фруктам и овощам. Это искусству учат в кулинарных школах и на мастер-классах. Чтобы делать из обычных арбузов или огурцов произведения искусства придется специально купить набор ножей для карвинга.

Особое место занимает нож шеф-повара, еще его называют немецким и французским ножом, используется профессионалами. Удобен для приготовления любых блюд, особенно для шинковки овощей и нарезки мяса. Чаще всего размер его лезвия составляет 20 см. Форма лезвия позволяет добиться точных разрезов за счет того, что этот нож можно раскачивать на разделочной доске.

Материалы

В наборе кухонных ножей рукояти могут быть сделаны из древесины, но это не всегда практично, потому как дерево легко впитывает влагу и запахи. Обычная пластиковая ручка легко ломается. А рукояти из металла слишком тяжелые для использования на кухне. Сегодня все более популярными становятся ручки из резинопластика. Купить набор ножей лучше такой, где лезвие проходит через всю рукоять инструмента. Заклепки на рукоятке не должны выступать из пазов, хорошо, если они отшлифованы и плотно прилегают. Если у ножа пластиковая рукоять без клепок, она расшатывается при работе и лезвие из нее выскакивает. Что касается ширины рабочего полотна, то широкое лезвие ножа дает ровный срез, но такое лезвие удобно не для всякой работы. Узким лезвием проще и удобнее резать, но срез получается неровным. Поэтому лучше, если в наборе будут ножи с разной шириной полотна, в том числе, и средние. А для чистки овощей самый удобный нож с коротким и узким лезвием.

Комплектация

Наборы кухонных ножей с подставкой позволят инструментам быть всегда под рукой, как например, ножи из нержавеющей стали немецкой фирмы «Mayer boch» «Tramontina», «Fiskars» или «Vitesse» в удобном деревянном блоке, для ножей «Zeidan» подставка сделана из бамбука. В набор ножей «Zwilling» входят еще и ножницы для разделывания птицы. А фирма «Solingen» помимо деревянных подставок, которые позволяют правильно хранить ножи, чтобы их лезвия не тупились, предлагает еще и магнитные держатели – удобно и место на кухне экономят.

Некоторые производители хвалятся тем, что их ножи изготовлены из медицинской, оружейной и даже космической стали. Но таких названий стали не существует, это не более чем рекламная уловка. Для изготовления хирургических инструментов применяются различные виды стали, но далеко не все из них подходят для кухонных ножей. Тоже можно сказать и об оружейной стали, например, сталь для производства танковой брони не только прочная, но и вязкая, чтобы отражать удары снарядов. Заточить нож из такой стали невозможно.

Цена вопроса

Сколько стоит набор ножей? Цена зависит от материала. Как правило, большинство недорогих кухонных ножей делают из углеродистой стали – это сплав железа с углеродом, иногда включают и такие элементы, как ванадий или марганец. Преимуществом таких ножей являются доступная цена, легкость затачивания. Для заточки ножей подходит набор «Lansky», в который входят бруски из натурального камня, направляющие, струбцина и другие приспособления. Но минусами является то, что наборы стальных ножей предрасположены к коррозии. Новый инструмент придает продуктам с повышенной кислотностью металлический привкус.

Распространенные материалы

Также для изготовления кухонных ножей может применяться нержавеющая сталь ­– сплав железа, хрома, небольшой процент углерода, в некоторых случаях добавляют никель и молибден. Такой нож не поддается ржавчине. Но низкоуглеродистая нержавеющая сталь сравнительно мягкая, а потому требует регулярной заточки. Перед каждым использованием нож придется править мусатом – это очень удобный инструмент, который входит в набор для заточки ножей. Иногда кухонные ножей из низкоуглеродистой стали делают с зубчиками – это так называемые серрейторы, которые долгое время позволяют ножу оставаться острым. Но когда такой нож затупился, то подточить его уже не получиться.

Ножи из высокоуглеродистой нержавеющей стали считаются инструментами высокого класса – это профессиональный набор ножей. Высокий процент содержания углерода способствует тому, что инструмент долго не тупится, а нержавеющая сталь предотвращает коррозию и потемнение лезвия. Дополнительные элементы в сплаве таких ножей придают им твердость, увеличивают время сохранения заточки и режущие качества. Из нержавеющей стали высокого качества производятся наборы ножей «Vinzer», «BergHOFF», «Rondell», «Taller», «Gipfel», «Apollo», «Borner», «Arcos», «HoffMayer». Хорошие отзывы о немецких ножах «Miracle Blade», австрийских «Hermann Miller», а также известной фирмы «Zepter».

А вот о ножах «Contour pro» отзывы самые нелестные – многие покупатели утверждают, что они совершенно не остры, и заточить их заново невозможно. Ножи из дамасской стали считаются элитными инструментами – прочными, гибкими, стойкими к коррозии, острыми. Такие наборы ножей продаются в кейсе или чемодане, являясь хорошим и дорогим подарком. Их лезвие напоминает «сэндвич» из слоев разных сплавов стали. В ножах, изготовленных вручную, количество слоев достигает 65 и более. В дорогих скандинавских и японских ножах слои из углеродистой стали чередуются твердыми и мягкими слоями нержавеющих сплавов. Особенно потребители довольны наборами ножей Samura из Японии. Они производят не только лезвия из дамасской стали, но и керамические.

Ножи с титановыми лезвиями производят под большим давлением, спекая матрицы из титана и карбидов. Набор титановых ножей долго не тупится, не ржавеет, не придает продуктам посторонних привкусов. Ножи с титановым покрытием будут служить на кухне много лет. Такие наборы выпускает торговая марка «Swiss home» и Swiss master».

Сегодня в магазинах большой выбор наборов керамических ножей, купить их можно в магазинах кухонных инструментов. Ножи из керамики легкие, на них не нужно давить, как на металлические, они прочнее стали, режущий край очень острый. Заточка держится долго, они сохраняют естественный вкус продуктов. И, конечно, не знают что такое коррозия.

Керамические лезвия делают следующим образом – циркониевый порошок под давлением в 300 тонн прессуют в керамику, заготовки обжигают при температуре 1400-1600°С в течение нескольких дней. После керамические пластины – лезвия будущих ножей – затачивают вручную. В наборах керамических кухонных ножей лезвия бывают белыми или черными. Последние более прочные, они считаются профессиональными, их, например, используют суши-мастера для нарезки рыбного филе тончайшими ломтиками. Ножи из черной циркониевой керамики производят компания из Германии «Bergner» и «Winner».

Ножи с белыми лезвиями сравнительно дешевле, и хорошо справляются со своими обязанностями на обычной кухне. Например, набор ножей «Soffberg» с яркими подсолнухами или «Peterhof» в подарочной упаковке. Удобно сразу приобрести набор керамических ножей на подставке. Но к таким предметам нужно относиться аккуратно. Нельзя резать твердые продукты, такой нож годится для зелени, фруктов и овощей, хлеба. Работать с керамическим ножом можно лишь на пластиковой, деревянной или силиконовой доске. Мыть их нужно только руками. Керамика не выносит перепада температур и ударов об пол.

Известные марки, выпускающие наборы керамических ножей отзывы о которых самые положительные, это «Bohmann», Кенджи» (KENJI KNIFE), «Monarch». Славятся и японские инструменты для кухни Samura (самура). Подарочный набор ножей можно приобрести в интернет-магазине.

Хотя керамические изделия и не нуждаются в заточке долгое время, всему хорошему может прийти конец и нож затупится. Не приобретайте заточки, даже если производитель прилагает их к набору керамических ножей, все равно в домашних условиях не удастся вернуть инструменту былую остроту. Для заточки керамики используются алмазные диски и приборы, позволяющие до микрон вычислить угол заточки. Это могут сделать лишь в специализированной мастерской. Особняком в семействе клинков стоят наборы ножей по дереву, метательные ножи и наборы вуду. Но большинство хозяек это совсем не интересует.

Комментарии запрещены.

Календарь

Погода

Включить радио

Онлайн радио

Статистика