Нож — самый старый столовый прибор.

posudaВсе хозяйки знают, что наиболее трудоемкие операции в приготовлении еды – очистка, измельчение, шинкование продуктов. Эта работа отнимает больше всего времени и сил, которые требуются для приготовления пищи. И основным орудием труда на кухне является кухонный нож. Только при помощи ножа можно максимально «выжать» из пищи аромат и вкус.

Нож — самый старый столовый прибор. Он берет свое начало с эпохи палеолита. Каменный, тяжелый, нож, который использовали по самым разным случаям, превратился в столовый прибор в III тысячелетии до Рождества Христова. Самые ранние столовые ножи были обнаружены на Крите, они были изготовлены из меди и бронзы. Довольно быстро столовый нож принял современный вид, и с тех пор менялись разве что ручка и материал изготовления – бронза, серебро, золото. А к XX веку нож становится стальным.

Основная и самая главная часть ножа – клинок, именно при помощи него мы можем резать продукты, материалы и другие предметы. В зависимости от их назначения различают огромное множество типов клинков. Основные из них:

* с прямым обухом – предназначен для реза и способен прокалывать остриём,
* с понижением линии обуха (drop-point) — одинаково хорошо режет и колет,
* с повышением линии обуха (trailing-point) — наибольшая длина лезвия, это удобно при нарезании нетвёрдых материалов. У некоторых национальных ножей с клинком подобного типа обух имеет заточку.
* клинок типа «боуи» (clip-point) — похож на тип drop-point, но с более тонким, шилообразным остриём. Ножи с клинками такого типа особенно популярны в США.
* клинок типа «козья ножка» — приспособлен для точного контролируемого реза. Отсутствие острия делает невозможным протыкание, зато нож становится безопаснее.
* клинок типа «танто» — исторически происходит от японских ножей, в настоящее время становится довольно популярным, особенно в варианте «американского танто», когда режущая кромка образована спусками только с одного бока клинка (т. н. «стамесочная заточка»). Клинок удобен для некоторых режущих действий, а при силовом уколе менее вероятен скол острия. Часто используется на боевых ножах.
* копьеобразный клинок (spear-point) — используется на кинжалах и ножах, более приспособленных для укола, чем для реза.

Комментарии запрещены.

Календарь

Погода

Включить радио

Онлайн радио

Статистика